Истребитель Су-15 «улетел» из Южно-Сахалинска на аэродром Пушистый

Долгие годы истребитель простоял у Дома офицеров. Пресс-служба Правительства Сахалинской области
Загрузка

Поврежденный корпус самолета, который располагался на территории снесенного Дома офицеров в Южно-Сахалинске, удалось перевезти на аэродром в Корсаковском районе. После реставрации он пополнит коллекцию музея летной техники под открытым небом.

Напомним, что Дом офицеров снесли в 2018 году. Военная техника, располагавшаяся на территории вокруг здания, нашла свое место на других площадках города, например за площадью Славы. А вот судьба истребителя-перехватчика Су-15 – единственного летательного аппарата среди выставленной техники – долго оставалась нерешенной. Когда на аэродроме Пушистый только начали обустраивать военный парк «Патриот», где в том числе экспонируется и бывшая боевая авиация, появились планы перевезти самолет от Дома офицеров до Корсакова. Однако сделать это было не так просто – корпус самолета предстояло сперва снять с постамента, а затем демонтировать. Сначала у Су-15 отделили девятиметровые крылья, а затем и высокий хвост. Только тогда самолет можно было бы беспрепятственно провезти по улицам Южно-Сахалинска.

- На минувшей неделе нам удалось отстыковать хвостовую часть от фюзеляжа, чтобы пройти по габаритам проезжей части, - рассказал руководитель островного отделения «Поискового движения России» Артем Бандура. – Совместно с ОГАУ «ЦТВС» и 68-м армейским корпусом мы восстановим истребитель-перехватчик, и он будет выставлен в парке «Патриот».

Еще одна проблема, с которой пришлось столкнуться военным и поисковикам, – вандалы. Корпус самолета не только испачкали краской, но и сильно повредили, вырубив в нем целые дыры. Теперь техника нуждается в реставрации, оказать содействие в этом вопросе обещали в островном министерстве культуры.

- Для самолета также необходимо найти недостающие лючки и, возможно, восстановить фонарь, - добавил Артем Бандура.

Сейчас Су-15 находится на Пушистом, он стал третьим самолетом, который привезен сюда. Здесь уже выставлен Ан-2, который собран и находится в музейной экспозиции, а также доставленный с Курил Миг-15, который еще предстоит восстановить.

Отметим, что Су-15 - советский истребитель-перехватчик, разработанный в конце 60-х годов прошлого века. Боевая машина долгие годы оставалась основным средством ПВО в СССР. К слову, уничтожение южнокорейского «Боинга», сбитого над островом в сентябре 1983 года, прошло именно с участием Су-15.

Загрузка
Загрузка